Пирожки из нежного, воздушного дрожжевого теста

Ингредиенты: 
Для теста:
 Вода - 1,5 стакана (375 гр.) 
 Сахар - 1,5 столовые ложки 
 Соль - 1/3 чайной ложки 
 Масло растительное - 3 столовые ложки 
 Мука - 550-600 гр. 
 Дрожжи свежие- 1 чайная ложка 
для начинки: 
  Куриная грудка - 1 шт. (700-800г) 
 Картофель - 6-7шт. 
 Лук - 2шт 
 Растительное масло - 4-5 ст.л. 
 Соль, перец (по вкусу) 
 Лавровый лист - 2-3 шт. 
 Яйцо 1 шт 
 Зелень по вкусу 

Приготовление: 

В теплой воде растворить сахар и дрожжи. Добавить 5 столовых ложек муки (100 гр.) и хорошенько, венчиком взбить тесто, до появления пузырей. Прикрыть миску полотенцем и поставить в теплое место на 15-30 минут, до появления пенной шапочки.В подошедшие дрожжи добавить соль и остальную муку. Замесить тесто. В конце замеса добавить растительное масло.Прикрыть миску салфеткой и поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2-3 раза на 1,5- 2 часа. Тесто готово к работе.

Теперь приступаем к начинке. Отварить куриную грудку в подсоленной воде (можно с лавровым листом, луком). Я варила 10 минут,  затем сняла с огня, накрыла крышкой и 30 минут мясо "доходило".  Картофель почистить, отварить в подсоленной воде с лавровым листом, слить воду, размять и добавить яйцо,только желток, всё перемешать. Лук крупно нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Отварное мясо перекрутить на мясорубке, можно мелко порезать кусочками, добавить картофельное пюре, лук перец, соль по вкусу и перемешать. 

Теперь можно делать пирожки. Кусок теста раскатываем и вырезаем любой выемкой круги. На каждый круг выкладываем начинку и защипаем края "верёвочкой".Таким образом формируем пирожки. Разогреваем на сковороде растительное масло, выкладываем пирожки и обжариваем до румяной корочки с двух сторон.